[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Магия Киева.Магический форум. » Разное о магии и не только... » Говорим обо всем-флейм! » Что такое Пасха? (Что такое Пасха?)
Что такое Пасха?
МатильдаДата: Четверг, 12.04.2012, 07:31 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Offline
Через несколько часов православный мир и большая часть протестантов начнут праздновать так называемую Пасху. Этот праздник приурочен к воскресению Христа. Верующие идут в церковь, там проводятся специальные богослужения. Православные идут в церковь с корзинками, в которых обязательно лежит сладкая булка (называется в народе "паска”), яйца, масло и др. продукты. Семьи потом собираются вместе и проводят время за праздничным столом. Обязательно по православной традиции каждый участник стола должен съесть часть паски (дальше буду называть "кулич”) и поцокаться крашенными яйцами говоря "Христос воскрес”.

Откуда пришли эти традиции, что они означают?

По апокрифам, Мария Магдалина пришла в Рим рассказать о воскресшем Христе римскому императору Тиберию. Она протянула Тиберию куринное яйцо со словами: "Христос воскресе!”
Тиберий ответил: "Ни один человек не может восстать из мертвых точно так же, как обычное белое яйцо не может превратиться в красное”.

Традиция говорит, что яйцо стало красного цвета, а император конечно крестился в христианскую веру.

Вот такая попытка подвести под православный праздник исторические и христианские корни.

Но при внимательном рассмотрении и изучении этого вопроса я вижу четкие языческие корни этого праздника. Фактически, сам праздник прошел несколько этапов. С разных культур и разных языческих традиций были взяты отдельные элементы.

Сам праздник пришел с Египта. В котором каждый год египтяне праздновали воскресение своего бога-идола Озириса. Этот бог по их традиции каждый год умирает и в каждую весну воскресает. В этот праздник египтяне приветствуют друг друга словами: "Озирис воскрес!”
От египтян пришел сам праздник, дата и смысловая нагрузка.

А вот от славян пришли видимые символы современной пасхи. Кулич с яйцами, являет собой языческий символ бога плодоношения Фалосса. Кулич и яйца символизируют мужское начало и праздник плодородия…
 
Магия Киева.Магический форум. » Разное о магии и не только... » Говорим обо всем-флейм! » Что такое Пасха? (Что такое Пасха?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: