[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Магия Киева.Магический форум. » Магия » Предсказательные системы » предсказание оби обата и ситсемы в Ифа Ориша
предсказание оби обата и ситсемы в Ифа Ориша
ZodchiyTeneyДата: Воскресенье, 13.02.2011, 18:05 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Предсказание Ифа Ориша

Оракул
Четыре каури

Первый и самый простой к изучению Оракул, на 4-х ракушках каури, которые стёсаны с одной стороны, так что бы получить открытый и закрытый рты каури. Вы конечно можете сделать себе такой Оракул сами, однако не всё так просто. Даже для Бабалаво этот Оракул просто незаменим в очень многих вопросах, особенно когда мы задаём вопросы и хотим получить ответы ДА и НЕТ. Обычно такие ракушки получают во время инициации Эгун или в Ориша. Так же Вы можете обратиться к жрецам традиции для получения ракушек, которые будут “говорить”.

В Африке часто четыре каури и оракул Оби кидают трижды. Получая либо два Да либо два Нет. После чего исход вопроса определён. Вопросы жизни и смерти на 4ёх каури не рассматривается.

Ниже приводятся прорицательные значения пяти позиций, которые возможны на четырёх раковинах каури:


Алафия

АЛАФИЯ (Мир – открытые дороги) Ответ ДА.

Значение – спокойствие, безмятежность и открытость. Можно предположить, что это самая благоприятная позиция из всех пяти, т.к. состоит только из "позитивной" энергии. Это не совсем так.
Алафия – расклад, в котором нет стабильности и баланса. Тем не менее, это хороший знак.

Если Алафия выпадает при первом броске, ответ не может считаться законченным; каури следует бросить снова.


Этава

ЭТАВА (Препятствие) Ответ: Да, но не твёрдый.

Этава символизирует возможное Да, однако в какой то момент ситуация может измениться и всё разрушиться. Это может быть борьба с трудной ситуацией. Этава считается неполным ответом при первом броске, поскольку любая незавершённость должена чем-то заканчиваться. Необходимо делать ещё один бросок. Если выпадает Алафия, Этава и Эифе, то ответ Да. Если Окана и Ойеку, ответ нет.


Эифе

ЭИФЕ (Равновесие) Ответ: Однозначно и твёрдо Да.

Это самый благоприятный ответ из всех пяти позиций. Эифе - совершенное равновесие тьмы и света, создающее гармоничную, уравновешенную ситуацию. Где тьма не является злом – это женская сжимающая энергия, а свет мужская энергия.


Окана

ОКАНА (Борьба) Ответ: Нет.

Эта позиция, говорит об отсутствии стабильности. Много неизвестных для вопрошающего энергий воздействуют на ситуацию. Ситуация может в любой момент измениться к худшему. При такой позиции, поездки, дела, лучше отложить, исход не благоприятен.


Ойеку

ОЙЕКУ (Тьма) Ответ: Строго нет.

Это полная противоположность Алафии – все каури закрыты. При выпадении Ойеку рекомендуется сразу же промыть ракушки в очистительном составе, состоящем из чистой воды, джина, масел и трав (готовиться индивидуально), в котором должны лежать раковины до сессии Прорицания. Ойеку может означать, что на вопрос нет ответа и необходимо обратиться к более высокому Оракулу, к примеру Эриндилогун или Опеле. Если мы задаём вопрос о возможности болезни, и получаем Ойеку, то мы должны понимать, что ответы будут адекватны вопросам. Вообще, серьёзные вопросы на 4 ёх каури не рассматривают, а используют более совершенные Оракулы.

В каждой системе прорицания существуют свои секреты, которые не видны на первый взгляд новичку, даже в таком простом Оракуле как “четыре каури”, получать ответы от Предков, или Ориша не так то просто, а вот своего сознания запросто, поэтому обращайтесь за обучением и инициацией.

Оракулы Ифа

Цепь Опеле

Цепь ОпелеДля Бабалаво это инструмент для изучения Оду и серьёзный Оракул для Омолаво Ифа.

Многие Бабалаво в Африке почти никогда не расстаются с Опеле, этот Оракул очень мобилен.

Женщины, получившие инициацию в Ифа, предсказывают на Опеле.

Опеле делают из семян или вымоченных кусков кожи, тёмных с одной стороны и светлых с другой. Их соединяют, четыре + четыре между собой цепочкой с одной и другой стороны оракула.

Когда бросают Опеле, получается комбинация из двух рук Оду или из восьми кусочков кожи, где комбинации правой руки, сочетаются с комбинациями левой. На конце каждой части Опеле прикрепляют маленькие каури две с одной и одна с другой. После этого идут дополнительные прорицания, чтения Оду и Орик.

Выяснение ориентации Оду и для кого необходимо предложить необходимые приношения и жертвы.

Икин


Икин

Ифа - Слово Бога, данного Orunmila.

Наука йоруба находятся внутри Odu Ifa. Оду Ифа - Священные писания йоруба. Для получения Оду Ифа мы обращаемся к 17 Икин.

Орехи Икин самый высокий оракул в практике Ифа. Им пользуются только жрецы Ифа – Бабалаво.

Использование икин – большое мастерство, достигается за годы практики.

К Икин обращаются, в очень серьёзных случаях. Полученное Оду отмечают на порошке Иеросун, который насыпают на Опон Ифа – поднос для предсказателя. Для проявления Оду используют Ирофа. Так же, для определения воздействия, полученного Оду на различные секторы жизни клиента используются вспомогательные предметы для прорицания (ота, игбо и др.).

Далее идёт чтение Оду и стихов. Когда получают Оду, всегда делают жертвоприношение для этого Оду. Исключения составляют некоторые Оду, в которых указаны рецепты решения проблем клиента. Делать такие прорицания без обучения и инициации в Ифа безответственно и опасно.


Опон Ифа, Ирофа, Икин

 
hetcorionДата: Пятница, 29.04.2011, 03:18 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ифа Ориша - как интересно)))

Сообщение отредактировал hetcorion - Пятница, 29.04.2011, 03:29
 
hetcorionДата: Пятница, 29.04.2011, 03:29 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Автору сайта awoifa.org на заметку. Такие полосы прокрутки делать .. еще в 1998 году было неприлично))))
 
ZodchiyTeneyДата: Четверг, 02.06.2011, 00:02 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
если вас что то не устраивает или вы хотели бы внести конструктивное предложение, тогда стоило бы оставлять их на ресурсе а не здесь smile
 
ZodchiyTeneyДата: Четверг, 02.06.2011, 00:02 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
1
 
Магия Киева.Магический форум. » Магия » Предсказательные системы » предсказание оби обата и ситсемы в Ифа Ориша
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: